Минэкономики предлагает допустить малый и средний бизнес к госзакупкам

Минэкономики предлагает «принять меры по обеспечению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к получению заказов при осуществлении госзакупок»

Он отметил, что эта идея заимствована из плана мер поддержки предпринимательства, принятого в России, сообщает «Интерфакс».

В пресс-службе минэкономики сообщили, что министерство внесло в Совмин проект указа «О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства», который играет важную роль для людей, имеющих свой бизнес .

Проект указа предусматривает предоставление субъектам малого предпринимательства для реализации инвестпроектов финансовых средств на возвратной возмездной или безвозмездной основе, субсидий, передает БелТА.

Предполагается, что субсидии будут предоставляться на возмещение части процентов за пользование банковскими кредитами, на расходы по выплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды. Также предусматриваются субсидии на возмещение части расходов, связанных с участием предпринимателей в выставочных мероприятиях.

Минэкономики: Беларусь сохранит объемы господдержки предприятий

Владимир Дерновой заявил, что Беларусь сохранит в 2009 году объемы бюджетной господдержки предприятий, которая в 2008 году составила 2,2 трлн. рублей.

Представитель министерства также сказал, что антикризисной поддержка в Беларуси будет меньше, чем в России, где она установлена на уровне не менее 16% от ВВП.

Как вам новость?
Головоломки