МИД РФ: "Восточное партнерство" – способ давления на Беларусь

По словам пресс-секретаря МИД РФ, попытки подобного давления от Москвы "не укрываются"

«Такая архитектура сотрудничества ЕС с соседями России не должна вступать в противоречие с интеграционными обязательствами этих стран в рамках СНГ и ОДКБ», — отметил Андрей Нестеренко, передает «Росбалт».

«При этом от нас не укрывается то обстоятельство, что перед потенциальными участниками «Восточного партнерства» подчас ставится искусственный выбор — либо вы с Евросоюзом, либо с Россией. В полной мере это можно отнести и к возможному участию Беларуси в этой программе», — констатировал официальный представитель МИД РФ.

«В Москве не проходят незамеченными попытки давления на Минск в этой связи в отношении избираемого им внешне- и внутриполитического курса», — заявил пресс-секретарь российского внешнеполитического ведомства.

В то же время, по его словам, «Восточное партнерство» могло бы стать одной из площадок взаимодействия между Россией и ЕС в зоне общего соседства, как это предлагают в Брюсселе.

«Наш интерес к новой региональной инициативе Евросоюза сугубо практический: очевидно, что ряд проектов, которыми планируется наполнить «Восточное партнерство», мог бы представлять интерес и для России. При этом большинство серьезных проектов будут иметь, в лучшем случае, ограниченный характер без полновесного участия нашей страны», — считает Андрей Нестеренко.

Как вам новость?
Головоломки