Минторг: магазины смогут покупать белорусские товары в рассрочку

Михаил Свентицкий заявил, что в Беларуси планируется ввести отсрочку на 60 дней при покупке магазинами белорусских промышленных товаров

По словам чиновника, доля Минска в розничном товарообороте республики составляет треть, «при этом около половины потребительских товаров — импортные». «Сегодня вопрос насыщения рынка товарами отечественного производства актуален и носит полифакторный характер», — цитирует первого замминистра торговли БелТА.

"Для решения проблемы реализации белорусских товаров, в том числе продажа керамической плитки для ванной, требуется комплексный и системный подход в деятельности предприятий торговли, товаропроизводителей и органов госуправления", — заявил Михаил Свентицкий.

«С министром промышленности уже достигнута договоренность, что все промышленные предприятия республики будут отпускать в торговлю товары с отсрочкой платежа на 60 календарных дней. Это серьезная подвижка со стороны предприятий", — подчеркнул чиновник минторга.

«Подобные договоренности есть и с предприятиями концернов "Беллегпром", "Беллесбумпром", "Белгоспищепром"», — отметил Михаил Свентицкий.

Как вам новость?