Наумов: "комендантский час" пойдет на пользу детям до 14 лет

Министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов поддержал инициативу Генпрокуратуры о введении "комендантского часа" для подростков

«Я думаю, что сами дети нормально отнесутся к этому. Впереди лето, и актуальным является вопрос безопасности несовершеннолетних. Дети до 14 лет у культурных благополучных родителей в вечернее и ночное время находятся под присмотром», — цитирует Владимира Наумова «Интерфакс».

При этом министр отметил, что «комендантский час» не будет для Беларуси новшеством. «И сейчас есть регионы в Беларуси, где без присмотра взрослых дети, несовершеннолетние не должны находиться без присмотра в ночное время в общественных местах», — рассказал глава МВД.

Тем временем в России депутаты Госдумы отложили третье, окончательное чтение закона, предусматривающего возможность устанавливать так называемый «комендантский час» для детей и подростков. Это было сделано по предложению комитета по вопросам семьи, женщин и детей. Председатель комитета Елена Мизулина заявила, что требуется доработать этот документ.

Дата рассмотрения законопроекта, вызвавшего широкий общественный резонанс, пока не названа. Согласно проекту закона, изменения по инициативе президента РФ вносятся в действующий федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Документ предусматривает, что субъекты Федерации своими законами могут запрещать детям до 18 лет, если их не сопровождают взрослые, находиться в ночное время — с 22:00 до 06:00 — на улицах, в общественных местах.

Как вам новость?
Головоломки