Лукашенко: в основе мирового кризиса лежит нравственность

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился 27 марта с членами синода Белорусской православной церкви и митрополитом Минским и Слуцким Филаретом

«Это больше психологический, нравственный кризис, а не финансовый, экономический», — считает глава белорусского государства, передает «Интерфакс».

Александр Лукашенко также высказался за развитие «прямого диалога руководства государства и нашей Православной церкви по насущным вопросам». По его словам, этот диалог является «очень важным элементом жизнедеятельности всей суверенной Беларуси».

«Высокий авторитет и разносторонняя конструктивная деятельность Православной церкви всегда выступали как важный фактор сохранения стабильности на белорусской земле», — отметил белорусский лидер.

Президент Беларуси напомнил, что благодаря сотрудничеству властей страны и Церкви в прошлом году был принят «комплекс мер по предотвращению распространения псевдорелигиозных и оккультных идей и учений, внесены изменения в закон «О рекламе», не допускающие пропаганду услуг и деятельности астрологов, спиритов и гадалок, подписан декрет, предусматривающий лицензирование психологической помощи».

Кроме того, сотрудничество Церкви с государством поспособствовало возрождению и строительству православных храмов, сказал Александр Лукашенко. «Недостроев, которые патронируют государство и президент, быть не должно. На это деньги должны быть», — подчеркнул в этой связи белорусский лидер.

«Мы ожидаем большей активности (Церкви) в работе с социально незащищенными гражданами, с людьми, стремящимися преодолеть вредные привычки, с теми, кто совершил правонарушение. Надеемся на более плодотворное взаимодействие в вопросах укрепления семейных ценностей, сохранения и преумножения духовного и исторического наследия белорусского народа», — добавил президент Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки