"Газпром" предлагает Беларуси рассчитываться за газ российскими рублями

Заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов заявил, что Россия предлагает переход расчетов за поставленный в Беларусь газ в российских рублях.

По словам зампреда правления, Россия не поддерживает идею применения неденежных форм расчетов при оплате за газ. «Мы отрицательно относится к тому, чтобы рассчитываться другими формами помимо денег — как через бартер, так и с помощью векселей», — цитирует слова представителя «Газпрома» «Интерфакс».

Гендиректор «Белтрансгаз» Владимир Майоров, в свою очередь, сообщил о готовности белорусской стороны рассчитываться за поставленный российский газ на 100% российскими рублями. «В контракте предусмотрена возможность расчета за российский газ в долларах, евро и российских рублях. В 2008 году доля российского рубля в произведенных в банках расчетах составила порядка 70%», — уточнил гендиректор.

«Доля российского рубля в расчетах за газ может быть увеличена благодаря положительному завершению переговоров о выделении кредита в российских рублях с целью становления этой валюты в качестве региональной», — заявил Владимир Майоров.

Круглов: не существует решения о фиксированной оплате российского газа

По словам Андрея Круглова, договоренности об оплате Беларусью потребленного российского газа по фиксированной среднегодовой цене с последующим перерасчетом в конце года в зависимости от изменений мировых цен на нефть не существует.

«Правы те, кто говорит, что цена будет меньше 160 долларов за одну тысячу кубометров газа в 2009 году, но это понятие среднеарифметической цены», — сказал Владимир Майоров.

«Возможно снижение цены на газ в течение года, если не будет каких-то серьезных колебаний и роста мировых цен на нефть, чего мировые аналитики и не прогнозируют», — пояснил гендиректор «Белтрансгаза».

«Газпром»: переговоры о покупке «Белтрансгаза» не ведутся

Андрей Круглов опроверг информацию о переговорах по приобретению контрольного пакета в «Белтрансгазе» и досрочному выкупу очередных 12,5% акций. «Подписано соглашение, в соответствии с которым должна быть увеличена доля «Газпрома» до 50%, установлены сроки», — пояснил представитель российской компании.

«Вопрос внесения изменений в данное соглашение в настоящее время в повестке дня не стоит», — заявил Андрей Круглов.

Как вам новость?