Премьер-министр Литвы: ЕС задал Беларуси «домашнюю работу»

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что для включения Беларуси в «Восточное партнерство» белорусское руководство должно выполнить «домашнюю работу».

«Мы заинтересованы в том, чтобы Беларусь как можно более эффективно использовала европейскую инициативу «Восточного партнерства», но для этого само руководство Беларуси должно выполнить условия, поставленные Евросоюзом», — передает слова Андрюса Кубилюса DELFI.lt.

По словам посла, Беларусь «благодарна литовским политикам и в целом Литве за активную поддержку по включению в этот проект ЕС («Восточное партнерство» — Телеграф). «И то, что в Литве есть политики, негативно оценивающие процессы, происходящие в Беларуси, не мешает диалогу», — отметил Владимир Дражин.

«У каждого политика есть своя точка зрения, но если ее сегодня аккумулировать, то мы не сомневаемся, что большинство политиков понимает, что мы обречены на успех в развитии двусторонних отношений», — уверен белорусский посол.

По словам Владимира Дражина, «в 2008 году объем торговли между Беларусью и Литвой составил один миллиард долларов, еще 400 млн. долларов составили услуги по транзиту грузов и товаров».

«Сегодня мы все переживаем финансовый экономический кризис, который является уже фактом, и нам хотелось бы в этих условиях не допустить резкого уменьшения объемов торговли между нашими странами», — отметил посол Беларуси в Литве.

Как вам новость?
Головоломки