Правительство освободило ИП от регистрации отпускных цен

Правительство Беларуси постановило, что только юридические лица производят регистрацию в случае невозможности соблюдения ими предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов).

Как и ранее, подлежат регистрации цены на новые медуслуги, передает «Интерфакс».

Документ предусматривает уведомительный порядок регистрации цен. Юрлица и ИП (в случае необходимости) для регистрации цен (тарифов) представляют уведомление в органы ценообразования, которые доводят индексы изменения цен. Необходимую форму уведомления утвердило минэкономики.

Как ранее сообщал Телеграф, президент Беларуси подписал указ №70 , который отменяет необходимость регистрации цен на новые товары и услуги, за исключением тарифов на новые платные медицинские услуги. Так, теперь на предпринимателей не будет распространяться требование о необходимости соблюдения предельных индексов изменения отпускных цен.

Таким образом, постановление правительства №353 отменяет несколько ранее принятых решений в сфере ценообразования в связи с тем, что указ №70 сократил перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются государством. В частности, освобождены от регулирования цены на отпускаемую на корню древесину главных лесных пород, перевозка пассажиров, грузов и багажа авиационным транспортом во внутриреспубликанском сообщении, кожевенное сырье и льноволокно.

Как вам новость?
Головоломки