Макей назвал "недостаточно эффективными" меры по дебюрократизации

Владимир Макей заявил, что в Беларуси повсеместно преведена «определенная работа по совершенствованию дебюрократизации госаппарата».

По словам главы Администрации, в 2008 году сотрудники Администрации президента провели 27 плановых проверок по выполнению директивы президента №2.

«Совершены выезды на места в исполкомы, проанализирована деятельность государственных СМИ, проведен мониторинг 227 сайтов госорганов на предмет их информативности, актуальности и доступности для граждан», — цитирует Владимира Макея БелаПАН.

«В ходе проверок выявлены и систематизированы типичные проблемы на местах. Их пять: недостаточный уровень оптимизации работы госслужащий; недостаточная работа по обеспечению информирования граждан; нарушение порядка выдачи книги отзывов; нарушение порядка приема граждан с заявлениями; организация контрольных мероприятий», — пояснил Владимир Макей.

«Указ президента №432 действует более трех лет, но в большинстве случаев граждане вынуждены по-прежнему самостоятельно собирать и предоставлять справки», — подчеркнул глава администрации.

«Прием заявлений граждан на основе заявительного принципа «одно окно» обеспечен только в отчетах государственных органов», — констатировал Владимир Макей.

«Обобщение практики дебюрократизации госаппарата свидетельствует, что процесс идет трудно. Государственные органы работают недостаточно эффективно, плетутся в хвосте проблем, имеют дело скорее с их симптомами, чем с причинами», — вывел итог глава администрации.

Как вам новость?