Романчук посоветовал белорусам забрать валюту из банков «в ближайшее время»

Глава научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук посоветовал белорусам забрать валюту из банков «в ближайшее время»

«Сегодня банки средства пока еще имеют, но они могут очень быстро с деньгами расстаться. Все потому, что валютной выручки предприятия фактически не получают», — передает Euramost.org слова экономиста.

По словам Ярослава Романчука, «если денег не очень много, то вполне приемлем и вариант с банками».

Экономист пояснил, что для обслуживания валютных вкладов «необходимо где-то валюту брать, или рубли по этому курсу».

«Это очень большая нагрузка на банковскую систему, которая, как известно, также не получает деньги из воздуха. Нужно, что бы предприятия зарабатывали и сами банки зарабатывали, выдавая, например, кредиты людям. А люди под такие высокие ставки процентов не берут», — сказал глава научно-исследовательского центра Мизеса.

Романчук: очередная девальвация рубля произойдет не позже конца лета

Ярослав Романчук заявил, что «если Национальный банк не будет уменьшать темпы печатанья денег, то девальвация будет уже весной, а при хорошем раскладе — в конце лета».

«Все зависит от того, сколько мы денег получим от России. И как будет «опускать» свой доллар Обама. Если он вбросит в экономику триллион долларов, то, безусловно, это уменьшит давление на белорусский рубль. Но девальвация реальна видна из того платежного баланса, из того торгового баланса, который мы имеем. Если в 2007 году наш платежный баланс был 6,6% ВВП, в 2008 году он составил 8,5%, то в этом году он будет еще хуже», — пояснил экономист.

«Просто наш платежный баланс и ситуация в торговле свидетельствует о том, что нам девальвации просто не избежать», — добавил Ярослав Романчук.

Романчук: снижая ставки по валютным вкладам, Нацбанк хочет ослабить давление на банки

По словам экономиста, решение Нацбанка о снижении ставок по валютным вкладам можно объяснить «тем, что ставки по депозитам очень и очень высокие, их обслуживание во времена снижения валютной выручки проблематично».

«Данный шаг не более чем попытка снизить давление на банки. Но это может привести к тому, что люди, которые оставляли валютные вклады в банковской системе, просто начнут их оттуда забирать и складывать под матрасы. Я думаю, что эта опасность реально существует», — уверен Ярослав Романчук.

Он также сказал, что власти страны стимулируют «долларизацию». «Например, правительство так и не отказалось от того, что бы отвязать платежи и налоги от валюты. Идет такая избирательная «дедолларизация». Только там, где правительство снизить или изменить риск для населения и для предприятий», — добавил Ярослав Романчук.

Как вам новость?
Головоломки