Моратинос: двусторонним отношениям Беларуси и Испании нужен новый толчок

Министр иностранных дел Испания Мигель Моратинос заявил, что рассматривает свой визит в Минск в качестве серьёзного толчка новому этапу развития отношения между Беларусью и Испанией.

«Испанская сторона придает нынешнему визиту особое значение — это первый визит министра иностранных дел в Беларусь. Мы создаем историю, у нас есть будущее, компромиссы, и мы должны интенсифицировать наши двусторонние отношения», — цитирует Мигеля Моратиноса БелТА.

По словам главы белорусского МИД Сергея Мартынова, «несмотря на то, что все страны в той или иной мере затронуты кризисом, необходимо подумать о завтрашних решениях в экономической сфере и, может, даже ускорить эти решения».

«Испания является видным членом Евросоюза и демонстрирует быстрый рост экономики. Беларусь — также страна с быстрорастущей экономикой, одной из самых успешных на территории постсоветского пространства», — уверен Сергей Мартынов.

«Однако потенциал развития двусторонних отношений пока реализован не в полной мере. По итогам 2008 года товарооборот Беларуси и Испании увеличился на 36,4%, что свидетельствует о том, что у бизнес-сообществ двух стран есть взаимный интерес», — пояснил Сергей Мартынов.

«Вместе с тем нам еще нужно прилагать дополнительные усилия для расширения экономического взаимодействия. Необходимо наметить пути движения и приступить к этой работе», — отметил белорусский чиновник.

Глава МИД Испании не исключает возможность открытия посольства в Беларуси

«Чего-чего, а планов всегда хватает, хотя не надо забывать о ситуации в мире — финансовом кризисе», — отметил Мигель Моратинос.

«Но, безусловно, открытие посольства входит в наши планы, и они находятся в рамках нашей политики обеспечения дипломатического присутствия во всех странах», — пояснил испанский политик.

По данным главы МИД Испании, в настоящее время в Беларуси посол Испании аккредитован по совместительству.

Испания: Беларусь может получить статус полноправного члена СЕ

«Мы делаем все возможное, и сделаем все возможное, чтобы максимально сблизить Беларусь с Советом Европы. Мы видим в будущем ее вхождение в Совет Европы в качестве полноправного члена», — заявил Мигель Моратинос.

Он заявил о поддержке сближения Беларуси с Советом Европы. «Мы заявляем, что приветствуем шаги по сближению Беларуси с Советом Европы», — передает слова Мигеля Моратиноса «Интерфакс».

«Мы рассматриваем как позитивный шаг планируемое открытие информационного центра Совета Европы в Минске», — сказал министр.

Как вам новость?
Головоломки