Чуркин: России не нужно признание Абхазии и ЮО другими странами

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил 30 марта, что РФ не нужно признание мировым сообществом независимости Абхазии и Южной Осетии

Отвечая на вопрос о том, не собирается ли какая-нибудь страна ООН признать независимость Абхазии и Южной Осетии, Виталий Чуркин сказал: «Я не задаю таких вопросов. Подобных обещаний мне никто не давал, и я их ни у кого не просил», передает ИА REGNUM.

«Что такое признание Абхазии и Южной Осетии? Это возможность для нас легально обеспечивать их безопасность. И это именно то, что нужно Абхазии и Южной Осетии. Конечно, будет приятно, если их признает кто-то еще, но главное для них — это признание со стороны России», — считает Виталий Чуркин.

» А там — история большая. Так что сейчас привязываться к каким-то датам и добиваться решения задач по международному признанию независимости Абхазии и Южной Осетии нам не нужно», — подчеркнул постпред России в ООН.

Чуркин: выдвигаемые Беларуси ультиматумы сковывают возможности дипломатии ЕС

Роль Евросоюза в урегулировании конфликта на Кавказе снизилась из-за неконструктивной позиции Брюсселя, заявил также Виталий Чуркин, передает ИТАР-ТАСС.

«Роль ООН во всех делах, связанных с последствиями августовского кризиса в прошлом году, относительно выросла, — сказал он, — поскольку Евросоюз первоначально играл ключевую роль. Но оказалось роль ЕС была подорвана теми движениями, которые они стали совершать, в частности, нынешнее председательство ЕС».

«В частности, ультиматумы выдвигались Беларуси, чтобы она не признавала независимость Южной Осетии и Абхазии. Такого рода непродуманные заявления сковывают возможности дипломатии ЕС играть активную и продуктивную роль в таких ситуациях», — отметил Виталий Чуркин.

По его словам, роль ООН и спецпредставителя генсека выросла, и «у нас есть возможность провести продуктивный диалог с ООН» с тем, чтобы продлить мандат, который будет принят в июне. «Он должен соответствовать тем реалиям, которые сложились после августовского кризиса», — добавил Виталий Чуркин.

«ООН в основном занимается Абхазией и грузино-абхазскими отношениями, — сказал постпред. — Мы недавно приняли резолюцию, которая на четыре месяца продлевает деятельность миссии ООН в Грузии». «К 15 июня должен быть принят новый мандат», — подчеркнул российский дипломат.

Как вам новость?
Головоломки