МВД: Шигалов должен вернуть государству 31 млн. долларов

В МВД Беларуси сообщили, что уголовное дело в отношении председателя правления ТД "Ждановичи" Евгения Шигалова будет прекращено, если он выплатит более 31 млн. долларов.

В правоохранительных органах отказались сообщить, сославшись на тайну следствия, какую часть суммы на данный момент вернул Евгений Шигалов, передает «Интерфакс».

«Существует вероятность того, что земля, о которой идет речь в материалах уголовного дела, может быть оставлена ТД «Ждановичи», — уточнили в ведомстве.

В январе 2009 года было продлено на шесть месяцев следствие по делу Евгения Шигалова, чтобы он смог выплатить сумму причиненного ущерба. Ему было предъявлено обвинение на сумму более 87 млрд. рублей. Эту сумму он должен выплатить за полгода, на которые продлено расследование.

Как сообщал ранее Телеграф, 15 января министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов заявил, что «в соответствии со статьей 88 Уголовного кодекса Беларуси предусмотрено досудебное помилование граждан, полностью возместивших причиненный ими ущерб».

«Поэтому я счел возможным обратиться к главе государства с ходатайством о применении этой статьи к бывшему директору ТД «Ждановичи» Евгению Шигалову», — подчеркнул глава МВД.

В июне 2008 года родственники Евгения Шигалова внесли десять миллиардов рублей, и ему была изменена мера пресечения, его отпустили из-под стражи.

Как вам новость?
Головоломки