Лукашенко: Беларусь хочет иметь самые добрые отношения с ЕС

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что "находясь в центре Европе, мы хотели бы иметь самые добрые отношения с нашим соседом — Европейским Союзом"

«Мотивация очень сильная: мы половину товарооборота имеем сегодня с Евросоюзом, половина товарооборота у нас лежит на Востоке. Вот и вся мотивация. Это вопрос жизни нашего государства», — цитирует Александра Лукашенко телеканал СТВ.

По словам главы государства, испанский министр во время визита в Беларусь сможет «воочию убедиться в каком направлении движется это центральноевропейское государство (Беларусь), расположенное в центре Европы», передает «Интерфакс».

Также президент Беларуси выразил благодарность главе испанского МИД и испанскому правительству «за ту колоссальную помощь, которую вы оказываете нам в преодолении последствий чернобыльской катастрофы, оздоровлении наших детей». Это дорогого стоит», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Моратинос: у Беларуси есть шанс иметь замечательные отношения с ЕС

Мигель Моратинос, в свою очередь, заявил, что для него этот визит является историческим, так как испанский министр впервые посещает Беларусь, и передал белорусскому лидеру «самые теплые приветствия от короля Испании Хуана Карлоса I и премьер-министра страны».

«Беларусь находится в самом центре Европы. Поэтому, естественно, что для Испании председательствующей в Совете Европе и в будущем председательствующей в Европейском Союзе важно установить контакты с вашей страной», — отметил глава МИД Испании.

«Ваше нахождение в Европе предполагает двойное соседство (с ЕС и РФ — Телеграф). Хорошо, что у вас сложились замечательные отношения с Российской Федерацией, и у вас есть шанс иметь такие же отношения и с Европейским Союзом», — заявил Мигель Моратинос.

Как вам новость?
Головоломки