Минэнерго требует расторгнуть контракт с иранским подрядчиком

В минэнерго Беларуси заявили, что инициируют расторжение контракта с иранской компанией на поставку гидроэнергетического оборудования для Гродненской ГЭС.

«Минэнерго инициировало обращение правительства к президенту с просьбой отменить итоги конкурса. После принятия такого решения, поиски новых инвесторов для поставки оборудования на Гродненскую ГЭС возобновятся», — цитирует заявление ведомства «Интерфакс».

По данным минэнерго, согласно условиям контракта иранская компания обязалась поставить оборудование производства чешской компании «Мавел».

«Одним из условий было предоставление кредита Иранского банка по развитию экспорта на полную стоимость оборудования 8,6 млн. долларов с учетом монтажа, наладки, сдачи в промышленную эксплуатацию оборудования и обучением, сроком на десять лет под 5,2% годовых», — пояснили в министерстве.

«Договор с чешским поставщиком иранская компания не заключила, также не было обеспечено финансирование покупки оборудования иранским банком. Вместо этого компания «Марвестан групп» вносила предложения по увеличению стоимости оборудования до 15,2 млн. долларов и изменению поставщика, что противоречит законодательству Беларуси», — поясняется в обращении к президенту.

«Неоднократные попытки представителей минэнерго и «Белэнерго» разрешить ситуацию путем переговоров с руководством компании, посольством Ирана в Беларуси и министром промышленности и шахт Ирана ни к чему не привели», — отмечается в обращении.

Как ранее сообщал Телеграф, проект строящейся Гродненской ГЭС предусматривает установку пяти турбин общей мощностью 17,8 МВт, срок ввода объекта в эксплуатацию запланирован на 2010 год. Гродненская ГЭС должна производить 85 млн. кВт/ч электроэнергии, тем самым став крупнейшим гидроэнергетическим объектом Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки