Богданкевич: главная причина кризиса в Беларуси – отсталая экономика

Станислав Богданкевич заявил, что «основные вызовы Беларуси — отсталая экономика и ошибки в экономической политике»

«Истоки кризиса — в сохранении архицентрализованной, по существу советской, модели управления», — передает сайт ОГП слова Станислава Богданкевича.

«Ахиллесова пята антикризисного правительственного курса — безосновательное упование на возможность улучшения негодной административной модели развития при сохранении архицентрализации, на сохранение льготных цен на энергоносители, на выход из кризиса с помощью, главным образом, займов, которые, к тому же, используются в скрытой от общественности форме, и не на развитие, а на поддержание внешнеторгового дефицита, то есть на потребление», — уверен экономист.

По словам Станислава Богданкевича, «у правительства нет четкого представления о сложившейся в экономике ситуации и внятной системы приоритетов, вокруг которых должна строиться экономическая политика». «По крайней мере, они системно не озвучены. Власти нужно перестать бояться критики. Отмахиваться от нее навешиванием ярлыков», — отметил он.

Экс-председатель Нацбанка заявил, что правительство в нынешних условиях должно определиться с основными приоритетами экономической политики. Станислав Богданкевич считает, что в первую очередь власти должны стремиться ограничить рост инфляции 5% в год, стимулировать внутренний рынок и приравнять стоимость квадратного метра жилья к среднемесячной зарплате.

«Главным тезисом нового экономического курса должна стать децентрализация, дебюрократизация, экономическая свобода. Нужна детальная антимонопольная программа развития конкуренции», — добавил Станислав Богданкевич.

Как вам новость?
Головоломки