Депутаты рассмотрят законопроект о стопроцентном возмещении банковских вкладов

Белорусские парламентарии рассмотрят на весенней сессии изменения и дополнения в закон о гарантированном возмещении вкладов физических лиц

В действующем законе будут закреплены нормы декрета №22 «О гарантиях сохранности денежных средств физических лиц, размещенных на счетах и (или) в банковские вклады (депозиты)», сообщает БелТА.

Кроме того, законопроектом предлагается дополнить перечень функций Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов. Нацбанк может возложить на агентство выполнение обязанностей временной администрации по управлению банками, а также их ликвидации по решению хозяйственного суда.

«Агентство — не исключительный гарант по возмещению вкладов. Существует система контроля за деятельностью банков. Агентство — лишь дополнение к этой системе, оно призвано только упрочить гарантии, предоставляемые гражданам при возмещении денежных средств», — пояснил Евгений Артюшенко.

Согласно действующему закону, гражданам гарантируется возврат суммы, составляющей в эквиваленте не более пяти тысяч евро.

Как вам новость?
Головоломки