В Беларуси создали первую партию биометрических паспортов

В Беларуси создана пробная партия макетов биометрических паспортов, которые на вид не отличаются от привычных документов, однако используют новые технологии практики документирования.

«Единого международного подхода к содержанию биопаспорта пока нет. Где-то используется обычная цифровая фотография. Другие страны — сканируют сетчатку глаза и индивидуальные пропорции лица. В любом случае, в экспериментальном образце белорусского паспорта будет размещен бесконтактный чип в обложке паспортной книжки с отпечатками десяти пальцев рук», — заявил представитель МВД.

Сейчас паспорта нового поколения используются во всех странах-соседках Беларуси, за исключением Украины, передает СТВ.

Выдавать биопаспорта в Беларуси планируется по заявительному принципу.

Как ранее сообщал Телеграф, в июне 2008 года заместитель начальника департамента по гражданству и миграции министерства внутренних дел Беларуси Анатолий Ланин заявил, что биометрические паспорта могут появиться в стране через 2-2,5 года. При этом он отметил, что при введении биометрических паспортов наиболее приемлемым для Беларуси является опыт Германии.

При этом, по его словам, «биометрические паспорта в Беларуси не будут вводиться до тех пор, пока выезд для граждан республики за границу не станет затруднительным из-за требования международных структур».

Как вам новость?
Головоломки