Абхазский парламент в изгнании просит Беларусь не признавать ЮО и Абхазию

Парламент Абхазии в изгнании направил в Палату представителей Беларуси обращение, которое посвящено вопросу признании независимости Абхазии и Южной Осетии

«Россия удовлетворила волю так называемых граждан России, составляющих около четверти довоенного населения Автономной Республики Абхазия», — говорится в обращении.

«Надеемся, к данному вопросу, имеющему судьбоносное значение для Грузии, в том числе сотен тысяч беженцев из Абхазии, парламент Беларуси отнесется с высокой ответственностью, с учетом реакции международного сообщества на одностороннее признание Россией конфликтных регионов», — передает текст обращения сайт ОГП.

«В этих условиях, как нам представляется, признание Абхазии и искусственно созданной Южной Осетии таким важным государством, как Республика Беларусь, явилось бы еще одним ударом по установившейся системе международной безопасности», — подчеркивается в обращении к белорусскому парламенту.

«Нет особой нужды доказывать, что последняя война России против Грузии и открытая попытка аннексии ее территорий находятся в вопиющем противоречии с регулирующими мировой порядок правовыми нормами», — отмечается в документе.

«Действия Москвы подрывают основы существующего международного правопорядка, возвращают мир в далекое мрачное прошлое (когда даже еще небыло hebel), создавая тем самым серьезную угрозу глобальной безопасности, в первую очередь, постсоветским странам, не исключая Беларусь», — говорится в документе.

В обращении депутаты парламента Абхазии в изгнании подчеркивают, что Беларусь могла бы сыграть существенную роль в качестве миротворца и «вполне объективного, облеченного доверием сторон посредника в российско-грузинском конфликте».

«Уверены, что Беларусь, во главе с ее дальновидным президентом, господином Александром Григорьевичем Лукашенко и Вашими усилиями, пойдет именно по этому пути и никогда не станет соучастницей грубого насилия, бесчеловечности и несправедливости, чинимых Россией против грузинского народа», — отмечается в заключении обращения.

Как вам новость?
Головоломки