Лукашенко: Беларуси и России нужны новые модели сотрудничества

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что «нам крайне важно выработать новые прогрессивные модели сотрудничества». «Не надо создавать проблем по доступу на рынки друг друга.

Такое заявление президент Беларуси сделал во время встречи в Минске с губернатором Нижегородской области РФ Валерием Шанцевым, передает «Интерфакс».

По словам Александра Лукашенко, «наша важнейшая задача — обеспечение всех условий по поддержанию конкурентоспособности экономик двух стран».

«Нам следует обратить серьезное внимание на то, чтобы активизировать сотрудничество, чтобы выйти из этого непонятного кризиса более сильными», — отметил белорусский президент.

«Этот кризис оказывает негативное влияние на развитие производства. Сегодня мы лицом к лицу столкнулись с проблемами спада потребительского спроса, как вы (Россия — Телеграф), так и мы», — уверен Александр Лукашенко.

По данным Администрации президента, с 2005 года взаимный товарооборот Беларуси и Нижегородской области увеличился в 2,5 раза и в прошлом году превысил 650 млн. долларов. «В основном, это кооперационные поставки комплектующих. Это не торговля углеводородным сырьем, это торговля продуктами реального сектора экономики», — отметил глава гсоударства.

«Если в этот кризис экономик мы сделаем еще один шаг от кооперации, то вернуться будет еще сложнее», — убежден Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки