НИСЭПИ: белорусы считают себя обманутыми властями

Данные мартовского соцопроса НИСЭПИ показали, что белорусы считают обманом действия властей, умолчавших о предстоящей девальвация национальной валюты.

На вопрос «После девальвации второго января изменилось ли Ваше доверие властям?» 53,6% респондентов ответили, что не изменилось. 42,4% полагают, что стали доверять белорусским властям в меньшей степени, чем до девальвации.

При этом на вопрос о возможности проведения властями повторной девальвации в течение 2009 года, 55,5% респондентов ответили, что такая мера возможна. 25,3% белорусов полагают, что девальвация в этом году больше не будет проводиться.

Белорусы «скорее не удовлетворены» ситуацией в Беларуси

Полностью удовлетворенных ситуацией в стране согласно исследованию 4% респондентов. Удовлетворенными ситуацией себя назвал 31,1% респондентов. Большинство — 43,6% опрошенных — сказали, что «скорее не удовлетворены» нынешним положением в Беларуси. 16,9% респондентов выбрали вариант ответа «полностью не удовлетворены».

Ответственность за ухудшение экономической ситуации в стране белорусы в равной мере возлагают на президента и правильтельство (49,7% и 49,6% соответственно). Далее, согласно данным соцопроса НИСЭПИ, следуют Запад и местные власти — 33% и 21,7%. В 12,5% случаев ответственность возлагается на руководителей на местах.

Как вам новость?