Минэкономики: в Беларуси со второго апреля подорожает водка

В пресс-службе министерства экономики сообщили, что в Беларуси со второго апреля увеличиваются фиксированные розничные цены на водку в среднем на 5%.

Предусматривается увеличение фиксированных розничных цен на водку в стандартной многооборотной стеклянной таре и минимальных отпускных цен на прочие виды алкогольной продукции крепостью свыше 28% в среднем на 5%, фиксированных отпускных цен на этиловый спирт из пищевого сырья — на 10%, сообщили в пресс-службе ведомства.

Новая прейскурантная розничная цена на наиболее массовые виды водки, такие как «Аквадив», «Белая Русь серебряная», «Березовая», «Офицер» установлена в размере 6740 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра без стоимости посуды.

Договорные залоговые цены на многооборотную стеклянную тару для розлива водки составляют от 240 до 320 рублей за бутылку.

Сообщается, что постановление министерством экономики принято в целях компенсации увеличения ставок акцизов на водку и другую алкогольную продукцию, удорожания затрат на их производство, а также с учетом предложений концернов «Белгоспищепром» и «Белбиофарм».

Как вам новость?
Головоломки