РФ не даст Беларуси кредит на 100 млрд. российских рублей

Об этом сообщили 31 марта в министерстве финансов России. В российском минфине также отметили, что Беларусь запросила новый кредит в долларах

«На данном этапе в предоставлении кредита на 100 млрд. российских рублей отказано. Поступил новый запрос на банковский кредит на два миллиарда долларов под госгарантии РФ», — цитирует сотрудника пресс-службы минфина РФ «Интерфакс».

Какие банки могут выдать Беларуси очередной кредит, в министерстве финансов России не сообщили.

Ранее Телеграф сообщал, что Беларусь и Россия заключили соглашение, которое предусматривает выделение Беларуси кредита в два миллиарда долларов. Первый транш в один миллиард долларов Беларусь получила 18 ноября 2008 года.

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сообщал, что второй транш российского кредита в размере 500 млн. долларов Беларусь должна получить в феврале 2009 года.

Однако в начале марта начальник управления информации Нацбанка Беларуси Анатолий Дроздов заявил, что Россия не перечислила в феврале очередной транш стабкредита. «Работа с российской стороной продолжается, скоро соглашение должно быть подписано», — сказал тогда Анатолий Дроздов.

Пятого марта премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о выделении Беларуси очередного стабилизационного кредита в размере 500 млн. долларов.

В свою очередь, министр финансов России Алексей Кудрин 20 марта заявил, что очередной и последний транш двухмиллиардного российского кредита в размере 500 млн. долларов поступит в Беларусь в ближайшее время.

Глава минфина РФ также отметил, что в настоящее время «обсуждаются другие формы поддержки» экономики Беларуси со стороны России.

Как вам новость?
Головоломки