Лукашенко: Россия должна отстоять свою позицию на саммите в Лондоне

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил недоумение по поводу информации об отказе России от своих предложений на Лондонском саммите

«Неэкономное расходование денег, ипотеки и так далее – все должно быть под контролем, инструменты контроля обязательно должны быть созданы», — передает пресс-служба президента Беларуси слова Александра Лукашенко.

«Американцы сегодня хотят пролоббировать прежнюю модель, тонко говорят: нельзя отказываться от рыночной экономики. То есть, фактически, говорят: нельзя отказываться от того шулерства, которое и привело к такому кризису», — заявил белорусский лидер на встрече с губернатором Нижегородской области России Валерием Шанцевым.

Александр Лукашенко добавил, что в основе финансово-экономического кризиса лежит огромная коррупция мирового уровня. «Многое в кризисе непонятно, но большая составляющая – психологическая, нравственная», — отметил он.

Лукашенко: качество белорусской техники «хромает»

Президент Беларуси заявил, что «как бы мы ни говорили, что создаем новую технику, качество – хромает».

«Не объяснишь же крестьянину, который купил трактор, что, вот, мы только начали производство двигателей и еще не довели его до ума — поэтому трактор и остановился… Так быть не должно! Ведь люди сравнивают его с другими тракторами, импортными», — пояснил Александр Лукашенко.

«И в этой ситуации вопрос переходит уже в плоскость трудовой дисциплины. Сегодня, когда за рабочее место во всем мире люди держатся железной хваткой, у нас к этому относятся так – шалтай-болтай. Поэтому здесь нужен строгий подход: не хочешь работать – иди на улицу», — добавил президент Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки