В Минске начали действовать повышенные ставки единого налога для ИП

Мингорсовет принял решение об установлении ставок единого налога с ИП и иных физлиц, которые вступают в силу с первого апреля 2009 года.

Впервые в перечень видов деятельности, при осуществлении которых ИП и физические лица уплачивают единый налог, включены перегон автомобилей (ставка единого налога составит 150 евро до десяти авто в месяц и 180 евро — десять и более машин в месяц) и предоставление жилья в краткосрочную аренду (одна квартира — 70 евро, две квартиры и более — 100 евро, жилые дома (коттедж) — 130 евро), сообщает сайт «Минск-новости».

Максимальная ставка единого налога установлена на реализацию товаров через интернет-магазины. Ставки налога на интернет-торговлю утверждены выше, чем в розничных магазинах и на рынках, и специалисты объясняют это более выгодными условиями торговли, когда ИП не требуется торговое место и не нужно оплачивать аренду.

Ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей при оказании потребителям услуг (выполнении работ) увеличены по восьми позициям, в том числе на фотоуслуги — на 20 евро, видеосъемку — на 30 евро, деятельность музыкальных коллективов, обслуживающих торжества, — на 35 евро, стоматологию — на 15 евро, ветеринарию — на 30 евро. В то же время репетиторам ставку налога снизили на пять евро — до 40 евро.

По предварительным подсчетам инспекции министерства по налогам и сборам по Минску, за счет утверждения новых ставок единого налога в бюджет города ежемесячно будет поступать более 700 млн. рублей.

Как вам новость?
Головоломки