Минздрав обяжет учителей и милиционеров научиться принимать роды

Министерство здравоохранения обяжет сотрудников минобразования, МВД, МЧС, минобороны и минтранса научиться принимать роды и оказывать первую медицинскую помощь

Он уточнил, что подчиненные перечисленных ведомств должны также уметь останавливать кровотечение, накладывать повязки и шины, делать искусственное дыхание. Таким образом, репетитор по биологии станет более востребованным, сообщает БелаПАН.

«Уровень подготовки представителей перечисленных ведомств для оказания первой медицинской помощи недостаточен», — сказал Олег Панчук. По его словам, сотрудники Госавтоинспекции не имеют достаточных навыков и средств для оказания первой медицинской помощи. При этом, напомнил представитель минздрава, именно они первыми прибывают на место ДТП и должны оказать первую помощь и, возможно, спасти жизнь пострадавших.

При этом Олег Панчук отметил, что обучение сотрудников МЧС и минобороны навыкам оказания первой медпомощи «поставлено достаточно неплохо».

Начальник отдела добавил, что перечень категорий лиц, обязанных уметь оказывать первую медпомощь, направлен в МЧС, а после «проработки и согласований» в этом ведомстве предложения минздрава будут оформлены в качестве нормативной базы.

Как вам новость?
Головоломки