Заико: власти Беларуси проводят недальновидную экономическую политику

Экономист Леонид Заико заявил, что во время кризиса белорусское правительство проводит недальновидную экономическую политику.

Таким образом Леонид Заико прокомментировал повышение ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей, которое вводится с первого апреля в Минске, передает пресс-центр «Хартии 97».

«В условиях кризиса налоги уменьшаются, когда работает так называемая теория встроенных стабилизаторов. Она использовалась в Великобритании и европейских странах, там, где правительство знает, что был такой Кейнс и есть такие методы», — рассказал Леонид Заико.

«Наше правительство видит, что тракторный завод выпускает только половину продукции, автомобильное производство уменьшилось на треть, дорожная техника осталась 10-12%. Поэтому, чтобы городской бюджет мог обслуживать хотя бы туалеты, решили брать с тех, кто еще дышит — с предпринимателей», — уверен экономист.

По словам эксперта, это метод пожарной команды. «Пожарные тушат тот пожар, причин которого не понимают», — заявил Леонид Заико.

Заико: правительство облагает данью перегонщиков авто

«Белорусы с охотой покупают автомобили — 130-150 тыс. машин — и по итогам прошлого года на автомобили белорусы тратят около миллиарда долларов. Как правило, на 90% это подержанные автомобили из Европы. Вот мы продаем тракторы на миллиард долларов и ровно на такую сумму покупаем неновые машины из Европы», — подчеркнул Леонид Заико.

«Мне приходилось уже говорить, чтобы правительство потратило 60-100 млн. долларов на строительство сборочных заводов», — отметил экономист.

«Что вы сидите, выпускайте такие же дешевые машины! Зачем облагать данью этих перегонщиков? Они же выполняют там свою функцию, где правительство ничего не делает. Если бы правитель страны мог понять, что происходит, то он отправил бы инициаторов новых налогов на место их будущей работы — куда-нибудь подальше от Минска», — уверен Леонид Заико.

Как вам новость?
Головоломки