Милинкевич: Беларуси выгоднее ориентироваться на ЕС

Александр Милинкевич заявил, что «с экономической точки зрения выгоднее ориентироваться на Европу, которая будет вынуждать Беларусь проводить реформы»

«Доминирующее положение одного из партнеров приводит к нестабильности, поэтому опасно быть завязанной на кредиты и инвестиции из одной страны, будь то Франция, Норвегия или Россия. Беларусь должна дружить и с Россией, и с Западом, а для этого необходимо выровнять отношения с ЕС», — заявил Александр Милинкевич в интервью газете «Время новостей».

Оппозиционный политик отметил, что одним из самых сложных для Беларуси остается вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии.

«Решение о непризнании кавказских республик будет дорого стоить Минску, поскольку Россия может отреагировать повышением цен на газ — подобные экономические решения уже не раз были тесно связаны с политикой», — пояснил он.

«Если у Минска и Тбилиси будут серьезные разногласия, программа («Восточное партнерство» — Телеграф) может развалиться», — добавил Александр Милинкевич.

По его словам, сближение Беларуси и ЕС стало возможно благодаря России. «Для нас это цивилизационный выбор, ведь Беларусь — европейская страна. Еще одной причиной сближения с ЕС стала неспособность белорусской экономической модели обходиться без внешней поддержки. В стране не были своевременно проведены реформы, она оказалась не готова к росту цен на энергоносители, хотя для нашей страны они по-прежнему дешевле, чем для Европы», — отметил Александр Милинкевич.

Как вам новость?
Головоломки