Кабельные операторы прекратили трансляцию ряда российских каналов

Официальную позицию операторов планируется озвучить сегодня на заседании телекоммуникационного отраслевого союза кабельных операторов

Тем временем посольство России в Беларуси уже потребовало разъяснить причины прекращения трансляции российских телеканалов, передает «Интерфакс». «Пока мы не получили официальных заявлений от белорусской стороны. Мы пытались связаться министерством иностранных дел Беларуси, но ответа не получили», — констатировали в диппредставительстве.

По словам же начальника отдела программ крупнейшего в Беларуси эфирно-кабельного телевидения «Космос-ТВ» Елены Клюйковой, «решение принято внутри компании «Космос-ТВ». От дальнейших комментариев представитель кабельного оператора отказалась.

С первого апреля «Космос-ТВ» заменил трансляцию телеканалов «Первый канал. Всемирная сеть», «НТВ-МИР», «РенТВ», «РТР-Планета» каналами «Россия. Вести 24 часа», «Мир. СНГ», «ТНТ».

МТИС: решение принималось не под давлением властей

«Никаких ни устных, ни письменных распоряжений «сверху» о прекращении вещания телеканала «Рен-ТВ» мы не получали. Решение было принято по экономическим причинам в рамках нашей компании», — заявил, в свою очередь, заместитель директора предприятия «Минские телевизионные информационные сети» (МТИС) Игорь Циркун.

Представитель МТИС отметил, что некоторые передачи телеканала «РенТВ» дублируются каналом «Столичное телевидение», вследствие чего предприятие получало жалобы от телезрителей. Недовольных тем, что они дважды платят за просмотр одних и тех же программ. По его словам, сам МТИС также был вынужден дважды платить за трансляцию правообладателям.

Как вам новость?