Европарламент: 67% белорусов никогда не было в ЕС

В Брюсселе на конференции «Дорожная карта для Беларуси», организованной Европарламентом, евродепутат заявил, что 67% белорусов никогда не посещало страны ЕС.

Лидер «Движения «За Свободу» Александр Милинкевич выступил на конференции с предложением упрощения получения шенгенской визы для белорусов. «Мы можем много говорить про то, что Европа открылась для Беларуси, но у нас визы для поездки в страны Западной Европы значительно дороже, чем для граждан России и Украины», — передает слова политика белорусская служба Радио «Свобоода».

«Мы должны сделать все, чтоб визы были дешевле, а иногда и бесплатными, чтоб действительно открыть Европу для белорусов», — отметил Александр Милинкевич.

Департамент статистики Литвы: литовцы чаще всего ездят в Беларусь

По данным Департамента статистики Литвы, самой посещаемой среди литовцев страной стала Беларусь. «Здесь побывало 12,4% жителей Литвы, далее по популярности идут Латвия — 11,5%, Германия — 7,8%, Польша — 7,6%, Великобритания — 7,3%», — уточнили в департаменте.

«Литва надеется на туристов из соседних Беларуси и России. По прогнозам экспертов, цены в гостиницах и санаториях Литвы в этом году будут ниже прошлогодних на 10-15%, что увеличит привлекательность страны для белорусских туристов, а санатории Новосибирска также порадуют качаством и выгодой», — отметили в Департаменте статистики.

Как вам новость?
Головоломки