В Беларуси вывели новое поколение козлят с человеческими генами

Научные сотрудники НАН Татьяна Лукашевич и Елена Петрушко заявили, что в Беларуси появилось первое стадо трансгенных животных.

«Программа «БелРосТрансген» нацелена на создание уникального белка — лактоферрина. Этот элемент будет содержаться в козьем молоке. Он безопасен даже для маленьких детей и беременных женщин. Целебное молоко необходимо прежде всего малышам, которых по разным причинам не вскармливают грудью», — передает слова сотрудников центра «Советская Белоруссия».

«А еще лактоферрин исследуют как противовоспалительный и противораковый препарат. Изготавливать на его основе можно косметику», — пояснили ученые.

По словам сотрудников НАН, «сам по себе факт, что от животных с нужным геном рождается такое же потомство, уже успех». «Исследование ДНК родившихся козочек и козлят показало: ген человека будет передаваться половине потомства. Поэтому «отцам-героям» Лак-1 и Лак-2 романтические встречи устроили сразу с 80 козами», — пояснили в центре.

«Аналога лактоферрину пока не производится. А эта ниша мирового рынка оценивается примерно в пять — шесть миллиардов долларов ежегодно», — уточнили специалисты.

Как вам новость?
Головоломки