Казанников: российские каналы провоцировали отток рекламы

Сергей Казанников заявил, что приостановка трансляции ряда российских телеканалов связано с необходимостью защиты белорусского рынка рекламы.

«Нет абсолютно никаких политических причин в принятом решении, они обусловлены сугубо экономическими интересами. Безусловно, на это решение в определенной степени повлиял и мировой финансово-экономический кризис», — цитирует Сергея Казанникова БелТА.

По словам директора отраслевого союза, принятое решение обсуждалось на уровне министра телекоммуникаций России. «Они в курсе этой ситуации и с пониманием относятся к принятому решению. Те волнения, которые в настоящее время могут возникнуть в обществе, я считаю, постепенно снивелируются», — полагает Сергей Казанников.

Генеральный директор компании «Космос-ТВ» Вячеслав Юхнович заявил, что зритель не должен дважды платить за одинаковый продукт.

По данным Вячеслава Юхновича, приостановлена трансляция следующих каналов: «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «НТВ-Мир», «Рен-ТВ», TVCI, которые дублируются в пакетах операторов.

Вячеслав Юхнович пояснил, что необходимо устранить дублирование каналов, чтобы граждане не платили дважды. «С точки зрения информации иметь дублирующие каналы и получать одну и ту же информацию с разницей в 20-30 минут не представляет особого интереса», — уверен гендиректор.

Что касается экономической составляющей, Вячеслав Юхнович отметил, что стоимость каналов, которые будут транслироваться вместо отмененных, в два раза ниже.

«Только один цент в стоимости телеканала приносит для компании экономию в размере одной тысячи долларов в месяц. Эти деньги можно потратить в том числе на закупку нового цифрового оборудования и развития цифрового вещания в Беларуси», — отметил представитель «Космос ТВ».

Как вам новость?
Головоломки