Виерсма: евродепутаты отменили визит после разговора с Мартыновым

По его словам, депутаты Европарламента пока не готовы к официальной встрече с белорусскими парламентариями, как на этом настаивал Сергей Мартынов

«В конце концов у нас состоялась очень напряженная дискуссия с министром иностранных дел Беларуси. Они хотели, чтобы встретились с белорусским парламентом официально», — рассказал Ян Маринус Виерсма, передает «Еўрапейскае радыё для Беларусі».

«Мы к этому не готовы, потому что это будет означать встречу в здании парламента в Минске. Но мы не признали последние парламентские выборы в Беларуси, и поэтому очень тяжело иметь официальные контакты с белорусскими парламентариями, легитимность которых мы не признаем. Поэтому мы решили отложить визит», — пояснил европарламентарий.

По его словам, официальный визит депутатов Европарламента станет возможным, «когда ситуация в Беларуси изменится в значительной степени».

«Когда будут приняты новые законы о СМИ, гражданском обществе, будет изменено избирательное законодательство. Возможно, это будет для нас мотивом сказать: ну, хорошо, в Беларуси сейчас настолько лучше, что мы сейчас готовы на официальную встречу с белорусским парламентом», — резюмировал Ян Маринус Виерсма.

Как вам новость?
Головоломки