ВГТРК: отключение российских каналов – опасный шаг властей Беларуси

Директор дирекции ВГТРК Сергей Кошляков заявил, что прекращение трансляции некоторых российских каналов на территории Беларуси является тревожным фактом.

По словам Сергея Кошлякова, у его компании нет официального комментария по поводу отключения телеканало, передает «Интерфакс».

«Не исключено, что было определенное давление белорусских компаний, чтобы убрать конкуренцию. Также допускаются какие-то политические мотивы, чтобы белорусским властям не утратить контроль над информационным пространством», — уверен Сергей Кошляков.

«Такая тенденция в последнее время все чаще проявляется на пространстве СНГ», — пояснил директор дирекции. В качестве примера он привел отключение два года назад вещания «РТР-Планета» в Азербайджане.

«Однако в случае с Беларусью для ВГТРК — это не сильная потеря, поскольку в пакете вместо «РТР-Планета» будет телеканал «Вести», — уточнил Сергей Кошляков.

МИД РФ прояснил ситуацию с отключением телеканалов

Заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что провел телефонные переговоры с первым заместителем министра иностранных дел Беларуси Игорем Петришенко. «Мы затронули ситуацию с трансляцией российских телеканалов по кабельным сетям Беларуси», — говорится в сообщении МИД РФ.

Как сообщал ранее Телеграф, с первого апреля в кабельных сетях Беларуси прекращено вещание российского «Первого канала», «НТВ-Мир», «РенТВ», «ТВ-Центр Интернейшнл», «РТР-Планета». Вместо некоторых из отключенных каналов в настоящее время транслируются телеканалы «Россия. Вести 24 часа», «Мир. СНГ», «ТНТ».

Как вам новость?
Головоломки