Минобразования: Беларусь присоединится к Болонскому процессу

Александр Радьков заявил, что Беларусь в ближайшее время намерена официально оформить свое участие в Болонском образовательном процессе.

По словам министра, белорусская система образования строилась по европейским образцам. В частности, в Беларуси действует двухступенчатая система высшего образования, передает «Интерфакс». «Мы (Беларусь — Телеграф) почувствовали, что это существенно не затронет структуру, содержание и идеологию нашего образования», — уверен министр.

«Однако европейская школа традиционно считается профессиональной и эффективной. Присоединение к Болонскому процессу необходимо, потому что многие люди из других стран хотят отучиться сначала три года у нас, а потом в Лондоне или Сорбонне», — отметил Александр Радьков.

«Вьетнам хочет в два раза увеличить количество студентов, обучающихся в Беларуси», — привел пример глава минобразования.

Радьков: для возвращения ЕГУ в Минск необходимости нет

«Мы не рассматриваем вопрос о возвращении Европейского Гуманитарного Университета, к нам и не поступало такое обращение», — заявил Александр Радьков.

«У нас достаточно ВУЗов, решающих задачу подготовки кадров, мы не видим такой необходимости в возвращении ЕГУ «, — уверен министр.

По словам главы минобразования, лицензия на образовательную деятельность ЕГУ аннулирована в связи с грубым нарушением лицензионной деятельности. Как сообщал ранее Телеграф, власти отозвали лицензию у ЕГУ в 2003 году. В настоящее время ЕГУ осуществляет образовательную деятельность в Литве.

Как вам новость?
Головоломки