Андрейченко: Беларусь изучает последствия признания Абхазии и ЮО

Спикер Палаты представителей Владимир Андрейченко заявил, что не исключает возможности признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

По словам спикера, он надеется на признание независимости во время весенней сессии парламента. Он подтвердил, что официальные обращения о признании независимости этих республик поступили в белорусский парламент, передает «Интерфакс».

«От парламента Абхазии в изгнании я не видел обращений с просьбой не признавать независимость этих республик», — отметил Владимир Андрейченко.

Как ранее сообщал Телеграф, 30 марта председатель комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Маскевич заявил, что рассмотрение вопроса о признании независимости Южной Осетии и Абхазии парламентом Беларуси возможно лишь после детального изучения последствий принятия решения.

«Проект признания, возможно, будет отложен до осенней сессии», — сказал председатель комиссии.

«Принимая те или иные решения, мы проводим широкие согласования, и не только на уровне правительства. Поскольку вопрос чрезвычайно важный, хочется все подготовить очень основательно. Единственное, что я могу сказать по этому поводу, мы будем очень стараться успеть как можно раньше», — отметил Сергей Маскевич.

Как вам новость?
Головоломки