Кондрусевич: белорусы все чаще пренебрегают духовными делами

Митрополит Минский и Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич обратился с посланием к верующим по случаю приближения католической Пасхи

В своем послании Тадеуш Кондрусевич задается вопросом, является ли посещение храмов свидетельством искренней веры в Бога или же только данью традиции и моде. По его мнению, в последнее время люди стали утрачивать чувство греха, что может привести к необратимым последствиям для общества.

«В этом и заключается самая большая проблема современного секуляризированного мира, — считает митрополит. — Мы способны вести борьбу ради новых достижений в науке и технике, в культуре и спорте, мы прилагаем огромные усилия для познания тайн жизни материи и космоса… Но при этом духовные делами все чаще пренебрегаем, и люди уделяют им все меньше внимания».

«Празднуя сегодняшнее торжество, нам нужно помнить, что удовлетвориться только воспоминанием о факте воскрешения Иисуса Христа, не наполняя им свою жизнь, — этого очевидно мало, как мало называться христианином, которого кроме свидетельства крещения больше ничего не объединяет с Костелом. Правда воскресения Христа должна стать правдой нашей жизни», — говорится в послании Тадеуша Кондрусевича.

Как вам новость?