Суриков: вопрос о новом кредите для Беларуси решат в течение месяца

Посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что решение о выделении Беларуси еще одного кредита в размере 100 млрд. российских рублей будет принято в течение месяца

Александр Суриков заявил, что министерству финансов Беларуси может «не хватить тяги» для обоснования необходимости получения кредита в размере 100 млрд. российских рублей, сообщает «Интерфакс».

Посол РФ напомнил, что после перечисления последнего транша общая сумма российского кредита, полученного Беларусью, составит 3,5 млрд. долларов.

Как сообщал Телеграф, 31 марта в министерстве финансов России сообщили, что российское руководство решило отказать Беларуси в предоставлении кредита на сумму 100 млрд. российских рублей, которые Минск собирался использовать для перехода на российскую валюту в расчетах с РФ.

«На данном этапе в предоставлении кредита на 100 млрд. российских рублей отказано. Поступил новый запрос на банковский кредит на два миллиарда долларов под госгарантии РФ», — заявил сотрудник пресс-службы минфина РФ.

Позднее начальник управления информации Нацбанка Беларуси Анатолий Дроздов заявил, что отказ Москвы выделить Минску кредит на 100 млрд. российских рублей не является окончательным. «Нацбанк не получал официального отказа о выделении кредита на 100 млрд. российских рублей. Мы считаем, что российская сторона не отказала, а взяла паузу», — отметил пресс-секретарь Нацбанка.

Как вам новость?