Протасевич: белорусские власти не готовы вести диалог с ЕС

Глава делегации Европарламента Яцек Протасевич заявил, что власти Беларуси не сделали все необходимое для налаживания полноценного сотрудничества с ЕС.

«Наше политическое послание предельно ясно. Пока нет системных изменений, в частности не реформировано избирательное законодательство, мы не можем расценивать ситуацию как нормальную», — передает слова европолитика БелаПАН.

По словам Яцека Протасевича, в резолюции (второго апреля Европарламент принял последнюю в этом составе резолюцию по Беларуси — Телеграф) приветствуются перемены в Беларуси.

«Однако двусторонние отношения рассматриваем в контексте отмены визита в Минск делегации Европарламента. В ходе подготовки программы визита мы запланировали единый формат для встреч с депутатами парламента Беларуси и демократической оппозицией. Однако белорусские власти пытались навязать официальный формат, поэтому визит был отменен», — пояснил Яцек Протасевич.

Европолитик уверен, что расширение политического диалога между ЕС и Беларусью должно зависеть от снятия ограничений на свободу и прекращения насилия в отношении участников акций протеста и правозащитников.

«Такая формулировка была выбрана после долгих внутренних дебатов, а также консультаций с Советом ЕС и Еврокомиссией», — отметил глава делегации Европарламента.

«Мы (Европарламент — Телеграф) стоим на страже прав и свобод человека и европейских ценностей, поэтому не ожидайте, что Европарламент будет в авангарде сближения. Это работа дипломатов и правительств», — добавил политик.

Как вам новость?
Головоломки