Нацбанк признал факт переговоров с РФ о новом кредите в долларах

По словам Сергея Дубкова, просьбы о кредите Беларусь направила в крупнейшие российские банки, с которыми заключены меморандумы о сотрудничестве

«Переговоры на данном этапе ведутся с одним банком — Сбербанком. Техническим переговорщиком выступает Национальный банк Беларуси, переговоры находятся в начальной стадии», — рассказал представитель Нацбанка.

Сергей Дубков отметил, что сейчас рассматриваются разные инструменты заимствования, а два миллиарда долларов кредита, если они будут выделены Россией, Беларусь планирует направить на финансирование экономики и поддержку торговли с РФ.

Дубков: миссия МВФ будет удовлетворена состоянием финансовой системы Беларуси

Начальник главного управления банковского надзора НББ также выразил уверенность, что прибывающая в конце апреля для мониторинга программы stand-by в Беларуси миссия Международного валютного фонда будет удовлетворена состоянием белорусской финансовой системы, передает «Интерфакс».

«Мы полагаем, что миссия будет удовлетворена. Мы прилагаем достаточные усилия, ведем открытую информационную политику. Мы понимаем ценность меморандума, ценность первой транши кредита и необходимость получения второго транша», — подчеркнул Сергей Дубков.

Второй транш кредита МВФ представитель Нацбанка Беларуси назвал «дорожной картой для нашей дальнейшей работы с Всемирным банком и ЕБРР».

Среди проблем в финансовой сфере начальник управления выделил выполнение Нацбанком условия МВФ по ограничению прироста кредитного портфеля белорусских банков за счет эмиссии Нацбанка на уровне 12%, которое, по его словам, «тяжело выдерживать, мы пытаемся его выдерживать». Также белорусские банки столкнулись с некоторым снижением пруденциальных показателей ликвидности, добавил Сергей Дубков.

Как вам новость?