Минторг хочет перевести табачный бизнес под контроль государства

Министерство торговли Беларуси планирует ввести полный запрет на осуществление негосударственными предприятиями оптовой торговли табачными изделиями.

Представители негосударственного сектора рынка, в свою очередь, уверены, что в случае реализации предложения минторга, табачный рынок Беларуси ждет полный коллапс, сообщает БДГ.

Начальник отдела по корпоративным связям «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани» Сергей Бурый заявил, что торговля табачными изделиями — это «весьма специфический бизнес».

«В то же время из 14 госструктур, занимающихся оптовой торговлей табачными изделиями, многие осуществляют также импорт и торговлю целым рядом других товаров — от алкоголя до рыбы. Где в таком случае они найдут необходимые складские площади, специалистов для организации системы логистики, свободные средства для закупки суммарно 1,5 млрд. штук сигарет в месяц?», — отметил Сергей Бурый.

«Без системы дистрибуции, которую не смогут в рекордно короткие сроки выстроить государственные компании, уже через два месяца на табачном рынке Беларуси начнется полный хаос», — полагает начальник отдела компании.

Как вам новость?
Головоломки