МВД: в Беларуси на новогодние праздники усилят охрану порядка

В Беларуси с 31 декабря до 5 января личный состав органов внутренних дел будет нести службу по усиленному варианту. Об этом сообщил начальник управления охраны правопорядка ГУОПП МОБ МВД подполковник милиции Иван Кубраков на пресс-конференции. По его словам, задолго до начала праздников были обследованы все места проведения массовых мероприятий, проведена их рекогносцировка, прошли совещания с местными исполкомами.

В частности, будет охраняться общественный порядок во время рождественских богослужений с 24 на 25 декабря и с 6 на 7 января, сообщили в МВД Беларуси.

Под контроль будут взяты все места проведения массовых праздничных мероприятий. Пропуск будет осуществляться через КПП, а граждан обязательно досмотрят.

Сотрудниками ОВД также будет осуществляться видеодокументирование входящих граждан. На гуляния не пустят пьяных, а также имеющих при себе запрещенные предметы (перечень не меняется и размещен на сайте МВД, а также будет находиться на стендах перед каждым КПП).


Сотрудники ОВД, МЧС и налоговой инспекции пресекают факты незаконной продажи пиротехники. За первую половину декабря выявлено 235 таких нарушений, изъято из незаконного оборота более 650 тыс. единиц пиротехнических изделий (173 982 — в 2013-м). Работа продолжается.

Иван Кубраков посоветовал не позволять детям приобретать и использовать пиротехнические изделия, не приобретать их с рук, не применять пиротехнику в местах массового празднования и в спальных районах. Часто ракеты залетают на балконы, пробивают окна, что может стать причиной пожара или травмирования людей.

Представитель МВД также призвал не злоупотреблять спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения воздержаться от выхода на улицу и не садиться за руль.

Тем, кто намерен провести праздник вне дома, нужно тщательно закрыть окна и двери. Но лучше поставить квартиру на сигнализацию, даже если просто отлучаетесь ненадолго к друзьям или в магазин. То же касается офисов, кабинетов и других рабочих помещений.

Как сообщил начальник отдела организации медицинской защиты при чрезвычайных ситуациях минздрава Олег Панчук, в выходные и праздничные дни приемные отделения, травмпункты, отделения интенсивной терапии и реанимации будут усилены наиболее квалифицированными специалистами. Предусмотрены дополнительные дежурства врачей-специалистов для усиления амбулаторно-поликлинических организаций.

Правоохранители напоминают также, что во время празднования не стоит гостеприимно распахивать двери перед неизвестными — они могут оказаться злоумышленниками. Также необходимо обязательно предупредить детей, которые, услышав о визите «Деда Мороза с подарками», могут сами открыть двери.

 

Как вам новость?
Головоломки