МВД предложило отправлять нерадивых родителей в ЛТП

В МВД сообщили, что в парламент Беларуси направлен законопроект, который предусматривает отправку в ЛТП «без очереди» родителей, чьи дети находятся на гособеспечении

Проект закона также предусматривает разрешить «содержащимся в ЛТП пользоваться услугами адвокатов, ежедневные телефонные разговоры с близкими родственниками продолжительностью до пятнадцати минут», сообщает «Интерфакс».

«Отдельная статья подготовленного законопроекта гласит, что в ЛТП направляются не просто алкоголики, а те, которые систематически нарушают общественный порядок либо права других лиц», — уточнили в МВД.

Согласно законопроекту, в ЛТП не могут быть направлены лица, не достигшие 18 лет; мужчины старше 60 лет; женщины старше 55 лет; беременные женщины и имеющие детей в возрасте до одного года, инвалиды I и II групп, нуждающиеся в специализированной медицинской помощи; иностранные граждане и лица без гражданства.

В настоящее время в Беларуси есть несколько ЛТП, где содержится около четырех тысяч человек.

Как сообщал Телеграф, в январе 2009 года в Минске в рамках антиалкогольной акции столичной милиции «Если пить — в семье не жить» 35 хронических алкоголиков было отправлено в новогрудский ЛТП. Мероприятие происходило с участием милицейского оркестра на территории центра изоляции правонарушителей. Перед отправкой алкоголикам раздали кефир.

Как вам новость?