Путин: Таможенный союз начнет работать с 2010 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил шестого апреля, что Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана может начать работу уже с 2010 года

Как ранее сообщал Телеграф, в начале февраля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что рассчитывает, что формирование Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси будет завершено уже в этом году.

На встрече с российским президентом Дмитрием Медведевым он также отметил, что российско-казахстанские отношения «находятся на очень высоком уровне, и мы привержены интеграции».

По словам казахстанского президента, «сейчас, по вашему предложению, мы активизируем работу по Таможенному союзу России, Казахстана и Беларуси. Делаем все, чтобы Таможенный союз состоялся в этом году». Нурсултан Назарбаев убежден, что «это хороший интеграционный пример для всех остальных».

Он также напомнил, что Россия и Казахстан в прошлом году достигли уровня товарооборота в 20 млрд. долларов. «Надо подтягивать тылы, подтягивать инфраструктуру, образование, здравоохранение и организовывать экономику и интеграцию», — убежден он. «Интеграция — это спасение от кризиса», — резюмировал казахский президент.

Таможенный союз, создаваемый в рамках ЕврАзЭС, подразумевает единую таможенную территорию и правила оформления товаров между Казахстаном, Россией и Беларусью.

Как вам новость?