Мясникович призвал по-новому подходить к импортозамещению

Национальная академия наук Беларуси рекомендует правительству по-новому посмотреть на вопросы импортозамещения в условиях мирового кризиса.

Глава Академии наук отметил, что президент одобрил подготовленные НАН мероприятия по импортозамещению, в которых «конкретно расписано и по потребительским, и по промежуточным и даже по инвестиционным товарам, и сейчас очень важно, чтобы такой подход к вопросу импортозамещения не потерялся «, передает «Интерфакс».

«Я считаю, что импортозамещение в принципе необходимо. Если посмотреть наши магазины и рынки, там преобладающая доля импорта. А это все валюта и надо иметь в виду, что белорусский рубль это, в лучшем случае, частично конвертируемая валюта. Поэтому надо внимательно смотреть — куда направляются ограниченные валютные ресурсы и резервы», — считает Михаил Мясникович.

«Наши предложения в определенной степени предусматривают ограничение потребительского импорта. Хотя это и непопулярная мера, но надо смотреть в каждом конкретном случае: можно достаточно успешно обеспечивать себя, например, белорусскими яблоками и овощами. Почему вещевые рынки на сто процентов работают сегодня на импорте?» — сказал председатель НАН.

«Механизмы ограничения потребительского импорта должны быть цивилизованными. Никто не ставит вопроса перехода на натуральное хозяйство — это был бы тупиковый путь. Но надо внимательно и рационально подходить к этому вопросу», подчеркнул глава Академии наук.

Как вам новость?
Головоломки