Беларусь отказалась выдать Литве ксендза Бульку

Беларусь отказала литовским правоохранительным органам в выдаче ксендза Юзаса Бульки, которого в Литве обвинили в геноциде литовского народа за его действия в 1950-е годы

«Мы направили запрос в Генпрокурату Беларуси с просьбой опросить белорусского ксендза Юзаса Бульку. На это за подписью заместителя генерального прокурора был получен ответ, что наш запрос не будет исполнен, так как это противоречит законам Беларуси», — цитирует «Интерфакс» сообщение прокуратуры Игналинского района Литвы.

«Дело было выделено в отдельное производство в 2007 году. Ранее оно рассматривалось в рамках другого дела, которое вели с 1994 года. Решение о его заключении под стражу будет исполнено в любой стране ЕС», — подчеркнули в литовской прокуратуре.

По словам Юзаса Бульки, «те люди, которые дают информацию о каких-то «лесных братьях», хотят убрать меня». «Они не хотят, чтобы Беларусь была красивой и счастливой. Вот и говорят неправду. Я знаю, кто работает на эту пропаганду», — заявил ксендз.

«Я вел борьбу с пьянством еще в 1940-е годы и годы войны. Сколько я во время войны вылил самогона. Были люди, которые гнали самогон и спаивали мирное население Литвы в годы войны», — добавил священник.

Как сообщал Телеграф, ксендз Юзас Булька известен в Беларуси как борец с пьянством. Так, в 2007 году по его инициативе в деревне Мосар появилась «аллея трезвости». Весной 2008 года он принял участие в семинаре-совещании участковых инспекторов милиции, на котором рассказал милиционерам о своих способах противодействия алкоголизму.

Как вам новость?