Лукашенко одобрил будущие проверки страховщиков

Президент Беларуси Александр Лукашенко шестого апреля принял с докладом председателя Комитета государственного контроля Зенона Ломатя

Как доложил главе государства Зенон Ломать, в частности, нарушения выявлены в Белорусской национальной перестраховочной организации (БНПО). Это государственное предприятие, уставной фонд которого сформирован за бюджетные деньги. Основные доходы организация получает от размещения средств уставного фонда в банках на депозитах, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

При этом организация не занимается как следует перестрахованием. Почти половина собранной страховой премии от белорусских страховых организаций передается за границу. В результате за 2007 год и девять месяцев 2008 года отрицательное сальдо по внешнеэкономическим услугам составило 3,5 млн. долларов.

Кроме проверок ряда страховых организаций Александр Лукашенко одобрил проверки фонда «Госимущество» Госкомимущества.

Ломать: в Беларуси неэффективно используются запасы минеральных вод

Председатель КГК также доложил президенту о ситуации с использованием минеральных вод. В настоящее время из 12 типов разведанных в стране минеральных вод используются только четыре. Между тем могут выпускаться свыше 132 торговых марок минводы.

В то же время отечественный рынок минеральных вод заполнен импортной продукцией, отметил Зенон Ломать. В 2008 году в страну ввезено около восьми миллионов литров минеральных вод на сумму 3,5 млн. долларов (в стоимостном выражении на 31% больше, чем в 2007 году), а экспорт данной продукции за указанный период уменьшился на 700 тыс. литров.

В настоящее время добыча, разлив и реализация минеральной воды отданы на откуп частным организациям. Отсутствует государственный координирующий орган, способный управлять данной деятельностью, констатировал глава Комитета госконтроля.

По мнению Зенона Ломатя, поскольку Беларусь располагает огромными запасами минеральной воды, должна быть комплексная программа, определяющая перспективы развития данной отрасли.

Как вам новость?
Головоломки