Лукашенко не хочет быть зависимым от одного рынка

В нынешних условиях одна из первоочередных задач правительства — диверсификация экспорта, заявил 29 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко, представляя в должности премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова. По его словам, чтобы успешно продвигать продукцию, нужно снижать ее себестоимость, повышать качество, искать и находить новые рынки сбыта.

Глава государства подчеркнул, что нельзя быть зависимым только от одного или полутора рынков. При этом он отметил, что в России «один делает одно, второй не знает, что делает первый». «Поэтому нам надо обязательно диверсифицироваться, чего бы это ни стоило», — сказал президент, пригрозив жесточайшим спросом, передает БелТА.

Вместе с тем, диверсификация ни в коем случае не означает уход с российского рынка. По мнению президента, работать там надо на порядок эффективнее, энергичнее занимать освобождающиеся товарные ниши.

Лукашенко не нужны представительства

Посольства должны заниматься прежде всего торговлей, заявил Александр Лукашенко. «Нам представительства не нужны, нам не нужны белые воротнички, которые будут ходить пушистыми и представительствовать», — сказал он.

По его словам, посол должен быть всегда в контакте с тем должностным лицом, которое закреплено за определенной страной или регионом, координировать действия, а также просить, чтобы иностранные партнеры «купили нашу продукцию, особенно у руководителей тех государств, которые находятся с нами в очень хороших отношениях или стремятся быть с нами в хороших отношениях». 

При этом глава государства остановился на теме качества продукции, призвав вывести его на новый этап. По его словам, некачественная продукция — это преступление.

Как вам новость?
Головоломки