Лукашенко готов возглавить белорусских миротворцев

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 декабря, говоря о возможном использовании белорусских военнослужащих в качестве миротворцев, заявил, что он в таком случае поедет первым, «чтобы они знали». «И мой старший сын, который сегодня занимается этими проблемами, тоже там будет», — подчеркнул он, заявив, что никого не собирался никуда направлять.

При этом глава государства сказал о необходимости сделать максимум для того, чтобы притушить конфликт или0ликвидировать в Украине. «И если мы будем способны это сделать, мы, мужики, и я как главнокомандующий, мы это будем делать», — отметил он, заявив, что сама Беларусь напрашиваться не будет, передает БелТА.

По мнению президента, следующее заседание контактной группы по Украине не за горами, но решение по нему не принято. При этом главной проблемой он назвал разведение сторон. «Есть соприкосновение украинской армии и ополченцев. Надо их развести минимум на 30 километров. И вот эту зону надо проконтролировать, чтобы не было этих столкновений, отвести тяжелые вооружения», — сказал Александр Лукашенко.

Как вам новость?