Базовая величина повысится до 180 тыс. рублей с 1 января

Базовая величина в Беларуси повысится с 1 января 2015 года с нынешних 150 тыс. рублей до 180 тыс. Такое решение закреплено в постановлении правительства РБ № 1255 от 29 декабря 2014 года.

Как сообщал Телеграф, рост базовой величины повлияет на определение размера единовременных пособий педагогам, медикам и фармацевтам, работникам культуры и искусства, специалистам сельского хозяйства и ЖКХ, работникам потребкооперации при прибытии на работу в районы, подвергшиеся радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС.

Также базовая величина влияет на размер денежной помощи на оздоровление отдельным категориям граждан, ежемесячных денежных выплат лауреатам званий "народный", премий и стипендий президента, пособий, стипендий и материальной помощи безработным, возмещения расходов иногородним студентам по найму жилья, минимальных ставок авторского вознаграждения, единовременного вознаграждения работникам организаций, спускающихся под воду для выполнения служебных обязанностей, и других выплат.

Как вам новость?